РЫБА ЖАРЕНАЯ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ

Подготовленную рыбу нарезать широкими ломтями, выложить в керамическую или эмалированную посуду, посолить, поперчить, сбрызнуть разведенным уксусом и растительным маслом. Читать полностью »

КАМБАЛА ЖАРЕНАЯ С ЛОМТИКАМИ ЛИМОНА

Подготовленную рыбу выпотрошить, крупную наре­зать пополам, мелкую использовать целиком (кожу с темной стороны снять). Промыть и обсушить в чистой ткани, посолить, обвалять в муке. Читать полностью »

РЫБА ЖАРЕНАЯ СО СМЕТАННО-ТОМАТНЫМ СОУСОМ

Подготовленную и обсушенную чистой салфеткой или бумагой рыбу смочить взбитым яйцом, смешанным с молоком или водой и заправленным солью (или смо­чить в слегка подсоленном молоке), затем обвалять в молотых сухарях, смешанных с мукой. Перед жарени­ем стряхнуть лишнюю муку, чтобы она не подгорала в жире. Читать полностью »

НАВАГА ИЛИ РЫБНОЕ ФИЛЕ, ЖАРЕННЫЕ ВО ФРИТЮРЕ

Подготовленную рыбу выпотрошить, промыть, посолить, обвалять в муке, смочить яйцом и обвалять в сухарях. Сильно разогреть жир на сковороде, опустить в него рыбу и обжарить. Выложить на блюдо, украсить кусочками лимона. Читать полностью »

РЫБА ЖАРЕНАЯ С ГАРНИРОМ

Разделанную рыбу нарезать на порционные куски, сделать надрезы на коже, посыпать рыбу солью и пер­цем, панировать в муке. Обжарить на сковороде с разо­гретым жиром с обеих сторон, а затем довести до го­товности в течение 10 мин. Читать полностью »

ЖАРЕНАЯ РЫБА

Рыбу можно жарить с небольшим количеством жира или погруженным в жир. Чтобы рыба равномерно про­жаривалась, рыбное филе или крупную рыбу нарезают на куски не толще 3 см, так как в противном случае верхний слой может пережариться раньше, чем будет готов весь кусок. Мелкую рыбу жарят целиком. Сни­мать кожу с жирной рыбы перед обжариванием не сле­дует Жарят рыбу на растительном или топленом мас­ле а также на маргарине. Перед обжариванием солят, посыпают перцем и обваливают в муке или сухарях. Читать полностью »

ЩУКА, СОМ, СУДАК, НАЛИМ ПО-РУССКИ

Это блюдо можно приготовить для праздничного стола. Подготовленную, нарезанную порционными кусками рыбу посолить, залить горячей водой (3 стакана), до­бавить свежие грибы, соль и лавровый лист. Отварить рыбу до готовности. Корни петрушки и моркови, нарезанные брусочками, отварить в небольшом количестве воды. Читать полностью »

СУДАК ОТВАРНОЙ С ОВОЩАМИ

Очистить судака и нарезать на куски. Очищенные и промытые морковь и лук нарезать тонкими кружка­ми, а картофель — крупными дольками. Уложить на дно кастрюли морковь, лук, а потом картофель, прибавить 1,5 стакана воды и соль. Куски рыбы   посолить и уло­жить поверх овощей. Прибавить перец и лавровый лист. Залить холодной водой. Читать полностью »

РУЛЕТЫ ИЗ РЫБНОГО ФИЛЕ, ОТВАРЕННЫЕ С УКРОПОМ

Это блюдо можно приготовить из филе трески, мор­ского окуня, морского налима, сардин, рыбы-капитана, скумбрии, морского языка, бесуго и другой морокой рыбы. Подготовленные тушки рыб разделать на филе без кожи. Филе мелкой рыбы оставить целым, более круп­ной рыбы — нарезать наискось ломтиками толщиной 1 см и длиной 15 см. Читать полностью »

ФИЛЕ МОРСКОГО ОКУНЯ, ОТВАРЕННОЕ В МОЛОКЕ

Рыбное филе нарезать порционными кусками и по­солить. Распустить в кастрюле сливочное масло, всы­пать молотые сухари, добавить молоко. Поставить на огонь. В кипящую жидкость опустить рыбу, посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки или укропа и ва­рить до готовности. Читать полностью »

ЛУФАРЬ В СМЕТАННОМ СОУСЕ С ГОРЧИЦЕЙ

Подготовленную рыбу, нарезанную порционными кусками, сварить в пряном отваре. Расте­реть готовую горчицу с уксусом, солью и сахаром, до­бавить сметану, хорошо перемешать. Читать полностью »

РЫБА С ЯБЛОКАМИ И ХРЕНОМ

Подготовленную и нарезанную порционными куска­ми рыбу сбрызнуть уксусом и выдержать на холоде' в течение 30 мин. Приготовить пряный отвар, процедить и, залив им рыбу, варить ее до готовности. Читать полностью »

СТАВРИДА В ТОМАТНОМ МАРИНАДЕ

У рыбы удалить внутренности и жабры (голову и чешую можно оставить), хорошо промыть ее, целиком положить в подсоленную кипящую воду. Снять пену и добавить специи. Рекомендуется добавить также 1 чай­ную ложку 3%-ного уксуса. Варить рыбу на слабом ог­не 15—20 мин (плавники должны легко отделяться). Читать полностью »

СКУМБРИЯ ОТВАРНАЯ С МАРИНОВАННЫМ КРАСНЫМ ПЕРЦЕМ

Подготовленную рыбу нарезать порционными куска­ми, посолить и поперчить (мелкую рыбу использовать целиком). Вынуть из банки маринованный красный пе­рец, ошпарить, снять с него кожицу и нарезать солом­кой Так же нарезать корень петрушки и репчатый лук. Выложить овощи в сотейник, залить водой, довести до кипения, добавить соль и положить рыбу. Читать полностью »

КАМБАЛА, ПАЛТУС ОТВАРЕННЫЕ В МОЛОКЕ С ЛУКОВЫМ СОУСОМ

Подготовить рыбу, нарезать порционными кусками. Вскипятить молоко и отварить в нем рыбу. Испечь без жира репчатый лук. Готовый горячий лук протереть че­рез волосяное сито. Заправить пюре сливочным маслом, растертым с пассерованной мукой: влить в пюре не­много кипятка и проварить до загустения, после чего заправить по вкусу лимонным соком, солью и сахаром. Читать полностью »

КАМБАЛА, ПАЛТУС, ЗУБАТКА В ТОМАТНОМ СОУСЕ

Подготовленную и нарезанную порционными кусками рыбу или рыбное филе посолить, поперчить, положить в сотейник, посыпать мелко нарезанными репчатым луком и кррнем петрушки, влить немного (1,5 стакана) горячей воды или рыбного бульона, сваренного из пищевых отходов рыбы. Читать полностью »

ТРЕСКА, КАМБАЛА, ПАЛТУС В БЕЛОМ СОУСЕ

Сварить немного бульона из пищевых отходов рыбы (голов, хвостов, плавников, кожи, костей). одготовленную рыбу, нарезанную порционными. кусками (без костей), поперчить, посолить и выложить в сотейник на слой мелко нарезанных лука-порея и кор­ня сельдерея. Влить 2 стакана рыбного бульона. За­крыть посуду крышкой, поставить на слабый огонь и ва­рить рыбу до готовности. Читать полностью »

ТРЕСКА ОТВАРНАЯ С ЯЙЦАМИ И МАСЛОМ

Морковь, петрушку, сельдерей, репчатый лук очис­тить, нарезать и отварить в воде, добавив соль, душис­тый перец, лавровый лист. Подготовленную треску нарезать порционными кус­ками, залить горячим отваром (с таким расчетом, что­бы жидкость только прикрыла рыбу), поставить на огонь, быстро довести до кипения, снять пену, значи­тельно уменьшить нагрев и варить на слабом огне при едва заметном кипении 15—20 мин. Читать полностью »

ТРЕСКА ОТВАРНАЯ С МОРКОВЬЮ И ЛИМОНОМ

Подготовить и нарезать рыбу порционными куска­ми, положить в кастрюлю, добавить кусочек сливочного масла, шинкованные морковь и сельдерей, лавровый лист, душистый перец, соль, репчатый лук. Поверх ры­бы положить лимон, нарезанный кружочками, без зе­рен. Залить водой таким образом, чтобы только при­крыть рыбу. Читать полностью »

ТРЕСКА, КАМБАЛА, ЩУКА, СОМ, НАЛИМ В РАССОЛЕ

Приготовить пряный отвар с добавлением процежен­ного огуречного рассола, довести до кипе­ния, опустив подготовленную и нарезанную порцион­ными кусками рыбу, варить до готовности 12—15 мин. Читать полностью »