ЯЙЦА ТУШЕНЫЕ С ЛУКОМ

Возьмите 5 яиц, 5 шт. средних луковиц, 5 ложек муки. Поперчить, подсолить, смешать и жарить как оладьи  на сковороде. Читать полностью »

ПЕРЕЦ С ТВОРОГОМ

Возьмите сладкий перец любого цвета и разрежьте его на 2 половинки. Очистите сердцевину (удалив семечки) и потом начинаем готовить  начинку. Читать полностью »

БУЛЬОН ИЗ ДИЧИ

Бульон из дичи готовят обычно в тех случаях, когда варят дичь для салата или для приготовления ее под майонезом. Кроме того, такой бульон можно варить из костей и зачисток и дичи, идущей на приготовление вторых блюд (например, когда готовят котлеты из фа­зана,, тетерева, куропатки, рябчика и др.). Читать полностью »

КУРИНЫЙ БУЛЬОН

Курицу насухо вытереть полотенцем, опалить, отру­бить шейку и лапки, выпотрошить и тщательно промыть. Желудок разрезать, очистить и снять с него оболоч­ку; сердце надрезать; лапки ошпарить, снять с них ко­жицу и обрубить когти; голову ощипать; с печени осто­рожно срезать желчный пузырь. Все потроха промыть. Читать полностью »

БУЛЬОН ИЗ МЯСНЫХ КУБИКОВ

В кастрюлю положить бульонные кубики (1 кубик на стакан воды), залить кипятком, размешать, Читать полностью »

ПРОЗРАЧНЫЙ МЯСНОЙ БУЛЬОН

Для приготовления прозрачного мясного бульона надо брать нежирное мясо. Промытое мясо положить в кастрюлю, залить холодной водой, накрыть крышкой и поставить на огонь. Когда вода закипит, снять с поверх­ности пену. Через 1—1,5 ч положить коренья и лук. Читать полностью »

ПРОЗРАЧНЫЕ СУПЫ

Основой всех прозрачных супов является   крепкий бульон, сваренный из говяжьего мяса, курицы или дичи. Хорошо знакомая всем уха тоже относится к супам, приготовленным на прозрачном рыбном бульоне (за исклю­чением рыбацкой ухи, в которую добавляют картофель). Рис, яйца, клецки, вермишель и различные овощи в большинстве случаев приготовляют отдельно, перед по­дачей кладут в тарелку и заливают горячим бульоном. Читать полностью »

СУП ИЗ БАРАНИНЫ С АЙВОЙ И ЯБЛОКАМИ

Отварить до полуготовности баранью грудинку, на­рубленную вместе с косточками некрупными кусочками. Через 40-—45 мин процедить бульон, а кусочки барани­ны и мелко нашинкованный репчатый лук выложить на разогретую с жиром сковороду и жарить (посыпать му­кой и сильно подрумянить). Читать полностью »

СУП ИЗ ОВСЯНОЙ КРУПЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ

Перебрать и тщательно промыть овсяную крупу, за­лить горячей водой (2,5 л), поставить на огонь и варить, время от времени снимая пену. Читать полностью »

СУП ИЗ КУРИНЫХ ПОТРОХОВ

Потраха опалить, желудки освободить от пленки, все хорошо промыть и поставить варить до полуготовности. Затем вынуть из бульона, очистить от косточек и поре­зать на мелкие кусочки. Лук мелко порезать и обжа­рить в масле до светло-золотистого цвета. Читать полностью »

СУП ГРИБНОЙ С КРУПОЙ «ГЕРКУЛЕС»

Сварить бульон из сушеных белых грибов. Когда грибы будут мягкими, вынуть их из бульона, мелко на­резать и вместе с измельченными кореньями и репча­тым луком слегка обжарить на. масле, после чего поло­жить в кипящий бульон и, заправив его по вкусу солью, варить 15 мин. Читать полностью »

СУП РИСОВЫЙ ИЗ БАРАНИНЫ С ФРИКАДЕЛЬКАМИ

Отделить от куска баранины кости и сварить из них бульон с кореньями и мелко нашинкованным и слегка обжаренным луком. Мякоть пропустить через мясорубку, заправить фарш вареным рисом, рубленой зеленью, сырым яйцом, солью и перцем. Приготовить из фарша некрупные шарики. Читать полностью »

БАЗБАШ

Промытую баранину нарезать или нарубить на куски весом 30—40 г, положить в кастрюлю, залить водой так, чтобы она только покрыла баранину, посолить и, накрыв кастрюлю крышкой варить на слабом огне, снимая пену. В отдельной кастрюле поставить варить перебран­ный и промытый горох, залив его 2—3 стаканами хо­лодной воды. Читать полностью »

ШУРПА

Сварить мясной бульон. Лук нарезать в виде солом­ки и поджарить на разогретом жире. Мясо нарезать ку­сочками весом 20—30 г, обжарить, смешать с поджа­ренным луком, добавить морковь, нарезанную мелкими кубиками, томат-пюре и жарить еще 5—6 мин. Читать полностью »

ХАРЧО ИЗ КУРИЦЫ

Подготовленную курицу (лучше жирную) нарубить кусочками, сложить в кастрюлю, залить водой и поста­вить варить. Еще не совсем мягкую курицу (приблизи­тельно через 45 мин) вынуть из бульона и снять с нее часть жира. Читать полностью »

ХАРЧО

Харчо готовят преимущественно из бараньей грудин­ки, но можно её заменить и (говяжьей грудинкой. Мясо обмыть, нарезать небольшими кусками из рас­чета 3—4 куска на порцию, положить в кастрюлю, за­лить холодной водой и поставить варить. Появляющую ся пену снимать шумовкой. Читать полностью »

ЧИХИРТМА ИЗ БАРАНИНЫ

Баранину вымыть в холодной воде, нарезать неболь­шими кусками из расчета 3—4 куска на порцию, поло­жить в кастрюлю и поставить варить, не забывая сни­мать пену. Сваренную баранину вынуть из кастрюли, а бульон процедить сквозь марлю или частое сито. Мелко нарезанный лук слегка поджарить на масле, посыпать мукой, перемешать и еще раз прожарить. Читать полностью »

СОЛЯНКА ИЗ СВЕЖИХ ГРИБОВ ИЛИ ШАМПИНЬОНОВ

Очистить и тщательно промыть холодной водой белые грибы или шампиньоны. Сложить в посуду, залить, горячей водой, добавить луковицу и варить 45—50 мин, после чего отвар процедить. Слегка обжарить на масле нашинкованный репчатый лук (в конце жарения доба­вить томат-пюре) ; очистить от кожицы соленые огурцы и нарезать их ломтиками; сплолоснуть отваренные гри­бы и нашинковать. Читать полностью »

СОЛЯНКА РЫБНАЯ

Для приготовления солянки можно брать всякую све­жую рыбу, но не мелкую и не очень костлявую. Снятое с рыбы филе нарезать кусочками (по 2—3 куска на порцию), а из костей и голов сварить бульон. Читать полностью »

СОЛЯНКА МЯСНАЯ

Репчатый лук нашинковать, слегка поджарить, и ту­шить с томатом и маслом, подлив немного бульона. Со­леные огурцы очистить от кожицы, разрезать на 2 части, и нарезать ломтиками. Мясные продукты (вареные и жареные) могут быть различные: мясо, ветчина, телятина, почки, язык, сосис­ки, колбаса и пр. Читать полностью »