КАРТОФЕЛЬ В МОЛОКЕ

Очищенный и вымытый картофель нарезать куби­ками, проварить 10 мин в воде, после чего слить воду, залить картофель горячим молоком и варить еще 20— 30 мин. Читать полностью »

КАРТОФЕЛЬ МОЛОДОЙ В СМЕТАНЕ

Очищенный молодой картофель сварить в подсолен­ной воде, как указано выше, воду слить, положить в картофель сметану, масло и, встряхивая, перемешать. Читать полностью »

КАРТОФЕЛЬ ОТВАРНОЙ

Картофель очистить, промыть, залить горячей водой и поставить варить. Как только вода закипит, положить соль и продолжать варку, еще 20 мин, пока картофель не сделается мягким. При этом нужно следить, чтобы картофель не пере­варился. Читать полностью »

ОВОЩИ ОТВАРНЫЕ

Варить овощи можно в воде или на пару. Воды для парки нужно налить немного (чтобы она лишь покры­вала овощи). Для варки на пару более всего подходит кастрюля с вставной сеткой. Если же такой кастрюли нет, можно варить в обычной кастрюле под крышкой, поместив в нее дуршлаг. При варке на пару на дно кастрюли нуж­но подлить немного воды, из которой при нагревании образуется пар. Читать полностью »

ОВОЩИ И ГРИБЫ

Пищевая ценность овощей обусловлена содержанием в них ви­таминов и минеральных солей. В овощах имеются все необходимые для питания человека минеральные вещества — калий, натрий, кальций, магний, фосфор, сера, хлор, йод, железо, медь, марганец и др. Овощи являются носителями витаминов А, В, C, К, Е и др. Содержащиеся в овощах пектиновые вещества повышают мотори­ку кишечника, способствуют выделению из организма холестерина н усилению желчеотделения, поэтому их широко используют в дие­тическом питании. Наряду с указанными выше общими свойствами каждый вид овощей имеет свои специфические особенности. Читать полностью »

ОМЛЕТ С КАРТОФЕЛЕМ

Очистить сырой картофель, нарезать его мелкими кубиками и поджарить на сковороде с маслом. Читать полностью »

ОМЛЕТ С ЯБЛОКАМИ

Свежие не очень кислые яблоки очистить от кожу­ры, вырезать сердцевину, нарезать тонкими ломтиками и слегка поджарить на сковороде с маслом. Читать полностью »

ОМЛЕТ С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ И ШПИНАТОМ

Яйца в кастрюле слегка взбить с молоком, смешать с мелко нарезанным зеленым луком, посолить и жарить, как натуральный омлет. Читать полностью »

ОМЛЕТ С СЫРОМ

Мякоть белого хлеба намочить в молоке, размять, прибавить сырые яйца, все это хорошо взбить ложкой, всыпать натертый.сыр, посолить, перемешать, вылить на горячую сковороду с маслом и жарить, как натураль­ный омлет. Читать полностью »

ОМЛЕТ НАТУРАЛЬНЫЙ

Влить в миску или в кастрюлю яйца, посолить, до­бавить немного молока и взбить ложкой или вилкой. Полученную массу вылить на горячую сковороду с мас­лом и жарить на сильном огне, слегка встряхивая ско­вороду, чтобы яичная масса прогревалась равномерно. Читать полностью »

ОМЛЕТЫ

Омлет приготовляется как из одних яиц (натураль­ный), так и с добавлением мясных, рыбных и молочных продуктов, а также различных овощей, зелени, фруктов и ягод. Читать полностью »

ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА

Сваренные вкрутую яйца очистить от скорлупы, раз­резать вдоль пополам, из каждой половинки яйца вы­нуть желток и вырезать часть белка так, чтобы углуб­ление в белке получилось продолговатым. Желтки про­тереть сквозь сито, прибавить мелко нарубленные бел­ки вареную ветчину и зелень петрушки, поджаренный на масле лук а также намоченный в молоке белый хлеб, соль немного молока, перца и сырое яйцо. Читать полностью »

ДРАЧЕНА

С черствого пшеничного хлеба срезать корку, наре­зать его мелкими кусочками и залить горячим молоком. Оставить хлеб для набухания, после чего добавить в него тертый сыр (0,5 стакана), сырые желтки и все пе­ремешать. Читать полностью »

ПУДИНГ ИЗ СЫРА

Растереть желтки с солью, постепенно добавляя по одной ложке сметану и муку. Добавить сыр и взбить белки. Всю смесь аккуратно перемешать, вылить в кас­трюлю с выложенным бумагой дном, хорошо обмазан­ную маслом по дну и стенкам и посыпанную панировоч­ными сухарями. Читать полностью »

СУФЛЕ ИЗ ЯИЦ И СЫРА

Растопить в маленькой кастрюльке сыр, добавить желтки, молоко и муку, перец. Тщательно все перемешать до образования крема. Читать полностью »