КАРТОФЕЛЬНЫЕ КОТЛЕТЫ

Сварить картофель в мундире, воду слить, а картофель оставить на слабом огне примерно на 10 минут для сушки. Не давая картофелю остыть, очистить его и размять деревянным пестиком. Читать полностью »

КАРТОФЕЛЬ ЖАРЕНЫЙ

Картофель можно жарить сырым или предваритель­но сваренным. В первом случае он получается более сочным и вкусным, хоть для этого требуется несколько больше времени. Вареный картофель нужно нарезать ломтиками, по­ложить нетолстым слоем на разогретую с маслом ско­вороду, добавить соль и обжарить, перемешивая на сильном огне 5—10 мин. Читать полностью »

ОВОЩИ ЖАРЕНЫЕ

Жарить овощи можно двумя способами: на обычной сковороде с небольшим количеством жира и в глубокой посуде, погружая овощи в разогретый жир. Читать полностью »

КАШТАНЫ В МОЛОКЕ

Каштаны очистить от кожуры, залить кипятком и ос­тавить на несколько минут, чтобы легче было удалить с них кожицу. Затем с ядер каштанов снять кожицу, каштаны залить молоком, закрыть крышкой и варить до готовности 30—40 мин. Читать полностью »

СПАРЖА ОТВАРНАЯ

Отобрать по возможности ровную спаржу, острым ножом осторожно снять с нее кожицу, стараясь не сломать голову — самую вкусную часть спаржи. Очищенную спаржу промыть, связать в пучок (8— 10 шт), ровно обрезать и варить в подсоленной воде на сильном огне 20—25 мин. Читать полностью »

ШПИНАТ С ГРЕНКАМИ

Листики шпината перебрать, промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, подлить немного кипящей воды и варить на сильном огне под крышкой. Сваренный шпинат протереть. Одновременно приготовить молочный соус, который смешать со шпинатом, добавив соль, сахар, немного мускатного ореха в порошке. Все хорошо прогреть. Читать полностью »

СЕЛЬДЕРЕЙ ВАРЕНЫЙ С ПОДЛИВКОЙ

Очищенный сельдерей отварить в соленой воде, до­бавив несколько капель лимонного сока или уксуса. Ва­реный сельдерей нарезать ломтиками, добавить кусочки сваренных вкрутую яиц и залить подливкой. Читать полностью »

РЕПА В СМЕТАНЕ

Репу очистить от кожицы, промыть, нарезать куби­ками, уложить в посуду, добавить 0,5 стакана воды. 1 ст. ложку сливочного масла, немного соли, поставить на огонь и довести до кипения, а далее продолжать ва­рить при слабом кипении 10—15 мин. Читать полностью »

КАБАЧКИ ОТВАРНЫЕ

Молодые кабачки вымыть, очистить, разрезать вдоль, удалить зерна и каждую половинку разрезать поперек на куски толщиной 2 см. Нарезанные кабачки положить в дуршлаг и опустить в кипящую подсолен­ную воду. Читать полностью »

СВЕКЛА ТЕРТАЯ С ЯБЛОКАМИ

Молодую свеклу очистить, обмыть, натереть на терке с крупными отверстиями, сложить в кастрюлю, залить небольшим количеством кипящей воды и поставить варить при слабом кипении до полуготовности. Читать полностью »

ТЫКВА ПОД МОЛОЧНО-СЛИВОЧНЫМ СОУСОМ

Тыкву очистить от кожицы и зерен, нарезать ломти­ками, залить кипящим подсоленным молоком и, накрыв крышкой, варить на слабом огне 15—20 мин. Сварен­ную тыкву процедить, положить в горячее глубокое блюдо, закрыть крышкой, поставить на плиту над ка­стрюлей с кипятком, чтобы не остыла. Читать полностью »

ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК В МАСЛЕ

Зеленый горошек вылущить из стручков и сварить в подсоленном кипятке. Варить надо на сильном огне 10—15 мин. Сваренный горошек откинуть на сито, дать стечь воде, а затем переложить его в кастрюлю, доба­вить масло (кусочками), сахар и, встряхивая, переме­шать. Читать полностью »

МОРКОВЬ В МОЛОЧНОМ СОУСЕ

Очищенную морковь нарезать дольками, положить в кастрюлю, подлить немного бульона или воды, добавить 0,5 ст. ложки масла, соль и сахар, накрыть крышкой и тушить 20—30 мин. Читать полностью »

КОЛЬРАБИ С МОРКОВЬЮ

Молодую кольраби и морковь очистить, промыть, нарезать брусочками или кубиками или натереть на терке с крупными отверстиями. Сложить все в кастрю­лю, залить небольшим количеством кипящего молока и поставить варить до готовности. Читать полностью »

КОЛЬРАБИ В МОЛОЧНОМ СОУСЕ

Молодую кольраби (в пищу используют только молодую кольраби, так как в старой содержится много грубых волокон) очистить, нарезать дольками, положить в посуду, добавить масла, немного воды, посолить, закрыть крышкой и отварить до готовности. Читать полностью »

КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ С ЯБЛОКАМИ

Капусту зачистить, промыть, разрезать на 4 части, удалить кочерыжку, затем тонко нашинковать. Подго­товленную капусту сложить в кастрюлю слоем не выше 10 см, добавить немного масла, горячей воды, накрыть крышкой и довести до кипения. Читать полностью »

КАПУСТА БРЮССЕЛЬСКАЯ В МОЛОЧНОМ СОУСЕ

Промытые кочешки брюссельской капусты варить в подсоленном кипятке на сильном огне в открытой каст­рюле 10 мин. В отдельной посуде приготовить, соус: рас­топить масло, всыпать мелко нарезанные стебли сель­дерея без зелени и слегка прожарить (2—3 мин). Читать полностью »

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ОТВАРНАЯ

У цветной капусты удалить листья и оголенную ко­черыжку. Очищенный кочан положить на 30 мин в хо­лодную подсоленную воду. После этого капусту обмыть холодной водой, положить в кастрюлю, залить горячей водой, добавить соль, закрыть крышкой и поставить ва­рить. Читать полностью »

КАРТОФЕЛЬ, СВАРЕННЫЙ НА ПАРУ

В кастрюлю со вставной сеткой влить 3—4 стакана воды, вскипятить ее, положить очищенный и вымытый целый или нарезанный на 2—4 части картофель, слег­ка посыпать мелкой солью и, плотно закрыв кастрюлю крышкой, поставить на сильный огонь. Читать полностью »

ОВОЩИ В МОЛОЧНОМ СОУСЕ

В молочном соусе можно приготовить различные овощи: картофель, морковь, зеленый горошек, стручки фасоли, спаржу и др. Овощное блюдо в молочном соусе может быть и из нескольких видов овощей. В этом слу­чае овощи смешивают. Читать полностью »