БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМ

Кочан капусты разобрать на отдельные листья и варить в подсоленной воде 30 минут После этого откинуть на сито, отжать и каждый лист сложить в виде конверта. Читать полностью »

ПУДИНГ ИЗ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ ИЛИ КАБАЧКОВ

Отварить кочан цветной капусты, вынуть его из воды, дать стечь, после чего протереть капусту через сито. Просеянную муку положить в посуду, добавить растопленное масло, муку слегка поджарить, помешивая, и разбавить постепенно горячим молоком или капустным отваром. Читать полностью »

ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМ

Очищенную цветную капусту варить до готовности примерно 20—30 мин, затем выложить на сито и дать стечь воде. Капусту переложить на смазанную маслом сковороду кочерыжкой вниз, залить молочным соусом средней густоты, Читать полностью »

КАПУСТА, ЗАПЕЧЕННАЯ С ЯБЛОКАМИ

Белокочанную капусту зачистить от загрязненных листьев, обмыть, нашинковать тонкой соломкой, положить в посуду, добавить сливочное масло и немного воды. Посуду закрыть крышкой и тушить капусту, периодически помешивая ее. Читать полностью »

ЗАПЕКАНКА КАРТОФЕЛЬНАЯ

В протертый горячий вареный картофель добавить горячее молоко, сырые яйца, соль, растопленное масло и хорошо перемешать. Переложить половину всей массы на сковороду, смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять, Читать полностью »

КАРТОФЕЛЬ ПЕЧЕНЫЙ

Одинаковые клубни картофеля тщательно промыть и обсушить, положить на сковороду, на дне которой должен быть слой соли, засыпать сверху солью и поставить в духовой шкаф для запекания. Запекать картофель полтора часа. Читать полностью »

СОЛЯНКА ОВОЩНАЯ

Свежую белокочанную капусту зачистить от верхних листьев, промыть, нашинковать, положить в посуду, добавить немного воды, накрыть крышкой, поставить на огонь и периодически помешивая, тушить до готовности. Нашинкованные коренья слегка обжарить в масле, в конце обжаривания добавить томат, затем очищенные от кожицы мелко  нарезанные соленые огурцы и муку. Читать полностью »

ФОРШМАК ОВОЩНОЙ

Белокочанную капусту нашинковать и припустить с маслом. Вареный картофель протереть через сито или пропустить через мясорубку, смешать с размягченными в молоке кусками белого хлеба, добавить сырые яичные желтки, сметану, мелко нарезанный слегка поджаренный лук и мелко изрубленное филе сельди без костей, перец и соль. Читать полностью »

ОВОЩИ ЗАПЕЧЕННЫЕ

Запекают чаще всего предварительно отваренные или тушеные овощи. Сытные блюда получаются из смеси овощей: солянка овощная, запеканка картофельная с овощным фаршем, Читать полностью »

СЕЛЬДЕРЕЙ ЖАРЕНЫЙ

Жарить сельдерей можно по-разному:
1)  очищенный сельдерей нарезать ломтиками средней толщины, посыпать солью, перцем и обжарить в растительном масле или другом жире;
Читать полностью »

ЛУК РЕПЧАТЫЙ ЖАРЕНЫЙ

Лук нарезать тонкими кольцами, опустить в молоко, затем вынуть и обвалять слегка в муке. Чтобы к луку не приставало много муки, лук надо обваливать на пергаменте, посыпанном мукой. Читать полностью »

БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕНЫЕ С ЛУКОМ

Баклажаны обмыть, срезать концы, ошпарить, нарезать тонкими ломтиками, посолить, обвалять с обеих сторон в муке и обжарить на масле. Репчатый лук нарезать кольцами и тоже обжарить в масле. Читать полностью »

ПАТИССОНЫ ЖАРЕНЫЕ

Патиссоны промыть, очистить от кожицы, нарезать ломтиками толщиной 1—2 ст, посолить, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон, залить сметанным соусом с томатом, посыпать молотыми сухарями и поставить в духовой шкаф на 10—1.5 мин для запекания. Читать полностью »

ТЫКВА ЖАРЕНАЯ ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМ

Ломтики нарезанной тыквы обжарить, залить мо­лочным соусом средней густоты посыпать молотыми сухарями, сбрызнуть маслом Читать полностью »

КАБАЧКИ ЖАРЕНЫЕ

Для жарки надо выбирать некрупные кабачки с мелкими зернами. Кабачки очистить, нарезать кружочками толщиной примерно 1 см, посолить, обвалять в муке и обжарить на масле с обеих сторон до образования румяной корочки. Читать полностью »

КОТЛЕТЫ СВЕКОЛЬНЫЕ

Свеклу промыть и варить вместе с кожицей до готовности. Готовую свеклу очистить от кожицы и натереть на терке с мелкими отверстиями или пропустить через мясорубку. Измельченную свеклу положить в сотейник, добавить немного масла, хорошо прогреть и, помешивая, всыпать тонкой струйкой манную крупу. Читать полностью »

КОТЛЕТЫ МОРКОВНЫЕ

Очищенную и промытую морковь тонко нарезать ломтиками или соломкой, сложить в кастрюлю, залить горячим молоком, добавить 1 ст. ложку масла, сахар, соль, накрыть крышкой и тушить до готовности на среднем огне, помешивая, чтобы морковь не пригорела. Читать полностью »

КОТЛЕТЫ КАПУСТНЫЕ

Капусту очистить, мелко нашинковать, сложить в кастрюлю. Туда же влить горячее молоко, поставить кастрюлю на плиту, накрыть крышкой и, периодически помешивая, тушить капусту до готовности примерно 30—40 мин. Читать полностью »

ШНИЦЕЛИ ИЗ КАПУСТЫ

Кочан капусты очистить, вырезать кочерыжку и сварить его в подсоленной воде до готовности. Затем переложить на сито, дать стечь воде, разобрать кочан на отдельные листья, толстые стебли слегка размягчить тяпкой или срезать ножом. Читать полностью »

БРЮССЕЛЬСКАЯ КАПУСТА ЖАРЕНАЯ

Кочешки брюссельской капусты после варки откинуть на дуршлаг, дать стечь воде, затем поло­жить на сковороду, с разогретым маслом, посолить, по­перчить и поджарить. Читать полностью »