МОРСКОЙ ОКУНЬ, ТРЕСКА, ЗАПЕЧЕННЫЕ С ЛУКОМ

Подготовленную рыбу нарезать порционными куска­ми, посолить, поперчить, обвалять в муке. Мелко наре­зать репчатый лук и слегка обжарить его на раститель­ном масле. Выложить рыбу в глубокую сковороду или противень, посыпать сверху жареным луком, влить растительное масло и добавить 2—3 ст. ложки горячей воды. Читать полностью »

КАРП, ЗУБАН ПЕЧЕНЫЕ

Очищенную и промытую рыбу разрезать вдоль хреб­товой кости, нарезать поперек на куски и погрузить на 2—3 мин б подсоленное молоко; затем обвалять в муке или толченых сухарях и кожей кверху уложить на под­масленную сковороду; сбрызнуть маслом и поставить в духовой шкаф. Через 5 мин кожа рыбы начнет подру­мяниваться. Читать полностью »

ЗАПЕЧЕННАЯ РЫБА

Запекать можно сырую, припущенную или предвари­тельно обжаренную рыбу. Чаще всего для запекания ис­пользуют филе, снятое с рыбы, или целую некрупную рыбу. Сырую рыбу запекают натуральной или с карто­фелем, жареную и припущенную — преимущественно с гарниром (рассыпчатая каша, картофель) и соусом. Читать полностью »

ТЕЛЬНОЕ ИЗ РЫБЫ

Приготовить начинку. Лук тонко нарезать, поджа­рить в масле на сковороде, прибавить сваренные и на­резанные ломтиками свежие или соленые белые грибы, размешать, снять с огня, положить рубленое яйцо, зе­лень петрушки, соль, перец и все это перемешать. Из 500 г рыбного филе приготовить фарш, как для котлет. Читать полностью »

КОТЛЕТЫ ИЛИ БИТОЧКИ РЫБНЫЕ

Для приготовления котлетной массы исполь уют ры­бу, не имеющую межмышечных костей, а также рыбу тощих пород (типа трески). Черствый пшеничный хлеб разрезать на мелкие кус­ки и замочить в воде или молоке. Очищенное филе ры­бы также нарезать, смешать с хлебом, дважды пропус­тить через мясорубку, посыпать солью и перцем, доба­вить сырое яйцо, перемешать до получения пышной од­нородной массы. Читать полностью »

КАРП ИЛИ САЗАН ЖАРЕНЫЙ СО СМЕТАНОЙ

Подготовленную рыбу нарезать порционными куска­ми без костей. Посолить, выдержать в прохладном мес­те 15 мин, обтереть чистой тканью, смочить в яйце и обвалять в сухарях. Сильно разогреть с топленым мас­лом сковороду, выложить в нее рыбу и обжарить с обе­их сторон. Читать полностью »

МОРСКОЙ КАРАСЬ ЖАРЕНЫЙ, ФАРШИРОВАННЫЙ ЛУКОМ И ЯЙЦОМ

По этому рецепту можно приготовить почти любую морскую рыбу. Не разрезая брюка. очистить рыбу от чешуи и плав­ников и, удалив голову, выпотрошить. Тушки хорошо промыть, посолить. Заранее обжарить лук до золотистого цвета и смешать его со сваренными вкрутую рублеными яйцами. Читать полностью »

РЫБА, ЖАРЕННАЯ КУСКАМИ, С ХРЕНОМ

Рыбу нарезать крупными порционными кусками (без костей), куски слегка отбить, посолить, поперчить, за­панировать молотыми сухарями, выложить на хорошо разогретую с жиром сковороду и обжарить до готовнос­ти. Настрогать ножом корень хрена. Выложить готовую рыбу на блюдо, посыпать стружками хрена. Читать полностью »

РЫБА МАРИНОВАННАЯ ЖАРЕНАЯ

Чистое филе нарезать вдоль тушки на брусочки раз­мером 4x0,5 см и замариновать в керамической посуде, добавив лимонный сок, зелень петрушки, растительное масло, соль, перси; выдержать 30 мин в холодильнике. Затем брусочки обвалять в молотых сухарях и пожа­рить в сковороде с разогретым жиром. Читать полностью »

ФИЛЕ ХЕКА ИЛИ МЕЛКАЯ РЫБА ЖАРЕННЫЕ В ТЕСТЕ

Для приготовления теста насыпать муку в миску и, тщательно помешивая, добавить тепловатую жид­кость, негорячее растопленное масло, яичные желтки или яйцо и соль но вкусу. Поставить тесто на 0,5— 1 ч в холодное место. Яичный белок взбить в пену и доба­вить в тесто перед жарением рыбы. Рыбное филе без кожи нарезать «палочками» дли­ной 5—6 см, толщиной 1—1,5 см, сбрызнуть лимонным соком или слабым раствором лимонной кислоты, рас­тительным маслом, посыпать рубленым укропом или красным перцем и дать постоять 10—15 мин. Читать полностью »