ВЗБИТАЯ ЯИЧНИЦА

В маленькой кастрюле растопить сливочное масло, добавить яйца, влить немного молока, посолить и взбить вилкой. После этого поставить на средний огонь и ва­рить, непрерывно помешивая деревянной лопаточкой. Когда яичница превратится в жидкую кашу, снять ее с огня и некоторое время помешивать, затем вылож$D0

ЯИЧНИЦА-ГЛАЗУНЬЯ

На сковороде разогреть масло, выпустить на нее из скорлупы яйца, стараясь не разорвать оболочки желт­ков, посолить, подержать сковороду 1—2 мин на огне, а затем поставить на 3—4 мин. в горячий духовой шкаф. Как только белок станет молочно-белым, яичницу по­дать на той же сковороде или на   подогретой тарелке. Читать полностью »

ЯЙЦА ВКРУТУЮ

Время варки яиц вкрутую — 8—10 мин, считая с момента закипания воды, в которую положены яйца. При более продолжительной варке белок яйца делает­ся слишком твердым, а желток теряет свою ярко-жел­тую окраску. Читать полностью »

ЯЙЦА В МЕШОЧЕК

Яйца опустить в кипящую воду. После погружения яиц вода должна вновь быстро закипеть, поэтому надо варить Читать полностью »

ЯЙЦА ВСМЯТКУ

Вымытые яйца опустить в кипящую воду и варить 3—4 мин. Яйца всмятку можно варить и без кипячения. Для этого яйца положить в кастрюлю и залить кипят­ком так, чтобы вода покрыла их. Читать полностью »

ЯИЧНЫЕ БЛЮДА

Наиболее распространенный и простой способ приго­товления яиц — варка их в скорлупе всмятку, в мешо­чек, вкрутую. Перед варкой, яйца следует обмыть в теп­лой воде и, если они подаются на стол в скорлупе, ос­тавшиеся на них пятна оттереть солью. Читать полностью »

СЛАДКАЯ СЫРКОВАЯ МАССА

Готовая сладкая сырковая масса высокого качества выпускается в продажу молочной промышленностью. Можно приготовить ее и дома. Для этого размягченное сливочное масло разрезать на маленькие кусочки, сло­жить в кастрюлю и взбивать деревянной лопаточкой до тех пор, пока оно не побелеет и не сделается пышным. Затем положить сахар, ванилин, 1/4 чайной ложки соли. Все это хорошо перемешать. Читать полностью »

ТВОРОЖНЫЙ ПУДИНГ С ОРЕХАМИ

Толченые сухари просеять сквозь сито; орехи (или миндаль, ошпаренный кипятком и очищенный от кожу­ры) мелко нарубить, поджарить в духовом шкафу до светло-коричневого цвета и растереть в ступке с 2 ст. ложками сахара. Изюм очистить от веточек и промыть в теплой воде. В протертый сквозь сито творог прибавить сахар, 3  ст ложки растопленного масла, яичные желтки, 0,5 чайной ложки соли, лимонную цедру и тщательно взбить деревянной лопаточкой. Читать полностью »

ТВОРОЖНЫЙ ПУДИНГ С ЦУКАТОМ

Творог протереть сквозь сито, положить в него яич­ные желтки, сахар, 1/4 чайной ложки соли, цедру с апельсина, манную крупу и влить растопленное масло. Всю эту массу взбить деревянной лопаточкой. Затем добавить очищенный и промытый изюм, цу­кат, нарезанный мелкими кубиками, и взбитые в густую пену яичные белки. Читать полностью »

ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА

В пропущенный через мясорубку творог  положить 2 столовые ложки растопленного масла, взбитое с сахаром яйцо, манную крупу, 0,5 чайной ложки соли, ванилин. Все это тщательно перемешать деревянной лопаточкой, добавив очищенный и промытый изюм. Читать полностью »

ГАЛУШКИ ИЗ ТВОРОГА

Творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, добавить 2 сырых яйца, сахар, 1 ст. ложку растопленного масла, 0,5 чайной ложки соли и все это хорошо перемешать. Затем в полученную массу всыпать 1 стакан просеянной муки и замесить. Творожное тесто выложить на посыпанный мукой стол и разрезать на равные части, каждую часть скатать в форме тонкой колбаски, слегка приплюснуть, разрезать на неболь­шие косячки (ромбики), которые опустить в подсолен­ный кипяток и варить, пока они не всплывут на поверх­ность. Читать полностью »

БЛИНЧИКИ С ТВОРОГОМ

Одно яйцо влить в кастрюлю, всыпать туда 1 ст. ложку сахарного песку, 0,5 чайной ложки соли, влить 1 стакан холодного молока и все это перемешать. После этого понемногу всыпать просеянную муку, тщательно вымешивая деревянной лопаточкой, затем развести остальным молоком, прибавляя его постепенно. Разогретую сковороду хорошо смазать маслом и налить на нее тесто так, чтобы оно покрыло сковороду тонким слоем. Читать полностью »

ВАРЕНИКИ С ТВОРОГОМ

В холодной воде или в молоке (0,5 стакана) взбить сырое яйцо, добавив неполную чайную ложку соли. Всыпать 2 стакана просеянной муки и замесить крутое тесто. Творог пропустить через мясорубку, прибавить в него сахар, желток, 1 ст. ложку растопленного масла. 0,5 чайной ложки соли и все это хорошо перемешать. Читать полностью »

ТВОРОЖНИКИ

Творог пропустить через мясорубку или протереть сквозь сито, сложить в глубокое блюдо или в кастрюлю, всыпать туда же 1/4 стакана просеянной муки, сахар, соль, ванилин, добавить сырое яйцо. Все это хорошо пе­ремешать, выложить на посыпанный мукой стол, ска­тать творожную массу в форме толстой колбаски и разрезать ее поперек на 100 равных по величине лепе­шек.  Читать полностью »

БЛЮДА ИЗ МОЛОКА

Для приготовления молочных блюд (сырников, ва­реников, пудингов, творожников и т. п.) нужно взять сухой отпрессованный творог или готовую сырковую массу (сладкую или соленую). Влажный творог следу­ет положить под пресс. Читать полностью »

МОЛОЧНЫЕ И ЯИЧНЫЕ БЛЮДА

Молоко благодаря своим ценным питательным свойствам с древ­нейших времен играет важную роль в питании людей. По мере развития цивилизации потребление молока и продуктов, производимых из него, непрерывно возрастает. Ценность молока объясняется двумя основными причинами: бо­гатством состава и состоянием входящих в него веществ. В молоке содержатся жиры, белки, молочный сахар, минераль­ные соли, микроэлементы, витамины. В молоке много воды. Это объясняется биологическим назначе­нием молока — питать новорожденный организм, которому необходима вода, без нее, как известно, невозможен а организме ни один физиологический процесс. Читать полностью »

ГОЛУБЦЫ С МЯСОМ МОРСКОГО ГРЕБЕШКА

Кочан капусты без кочерыжки отварить до полуго­товности, разобрать на листья, утолщенную часть слет­ка отбить. Размороженное Мясо морского гребешка положить в кипящую соленую воду (1—2 чайные ложки соли на 1 л воды), добавить перец, 1 морковь (петрушку, сель­дерей) и варить 10 мин, затем охладить и провернуть через мясорубку. Читать полностью »

ЖАРКОЕ ИЗ МИДИЙ

Варено-мороженым мидиям дать оттаять в холодной воде или на воздухе, тщательно промыть их, припустить (сварить в небольшом количестве воды) в посуде с закрытой крышкой в течение 15—20 мин, добавив репчатый лук и душистый перец горошком. Готовых мидий разрезать пополам, посыпать перцем, солью, обвалять в муке и обжарить. Читать полностью »

КАЛЬМАР ЖАРЕНЫЙ

Отбитое филе кальмара без кожи нарезать маленькими (1,5—2 см) кубиками или лапшой, быстро обжарить (5 мин) в горячем растительном или сливочном масле или в жире, добавить измельченный лук и пожарить еще немного, пока лук не подрумянится, затем сразу же подать на стол. Читать полностью »

КРЕВЕТКИ ОТВАРНЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ИЛИ ПОД МОЛОЧНЫМ СОУСОМ С ЛУКОМ

Замороженным креветкам дать оттаять на воздухе или в воде, промыть, опустить в подсоленную кипящую воду (креветки должны быть полностью залиты водой), в которую добавлен укроп (на 1 л воды берут примерно 1 — 1.5 ст. ложки соли), и варить До тех пор. пока они не всплывут на поверхность и не примут ярко-оранже­вую окраску. Обычно с момента закипания креветок ва­рят 3—5 мин (если варить их дольше, мясо становится вязким и жестким). Снять креветок с огня и оставить в горячем бульоне не менее чем на 15—20 мин, чтобы они стали более соч­ными и вкусными. Читать полностью »